Кемеровский областной краеведческий музей с 10 по 25 октября в стенах МБОУ "СОШ № 1" проводит выездные уроки "Кузбассоведения" на базе интерактивной выставки "Родина наша - Кузбасс", посвященной 300-летию региона. Большая часть учащихся нашей школы уже смогла увидеть самые интересные экспонаты из богатой коллекции музея.

В 1721 году рудознатцем Михайло Волковым открыт мощный пласт каменного угля в «горелой горе» правобережья реки Томи, на территории нынешнего Рудничного района города Кемерово. Образец каменного угля был зарегистрирован в Уральской канцелярии Берг-коллегии за №1 и отправлен в Москву в Главную канцелярию Берг-коллегии. На этом донесении имеется резолюция руководителя Берг-коллегии: «В том реестре нумера первого показан уголь каменный из Томска доносителя Волкова и о оном угле осведомить- невозможно ль оттуда водяным путём к заводам и рудникам каким промыслам возить и о том рапортовать»

Так началась история угольного Кузбасса.

Теплов Антон примеряет камзол времен Петра 1

Доблестный воин Александр Ананиев

11 сентября 2019 г.  в целях популяризации здорового образа жизни в нашей школе были проведены следующие мероприятия: беседы о здоровом образе жизни "В здоровом теле - здоровый дух" для учащихся 1 - 4 классов, а для учащихся 5 - 11 классов "Мой выбор - здоровый образ жизни" (165 учащихся.) и кросс "Золотая осень", в котором, несмотря на ненастную погоду, приняли участие 152 обучающихся. Имена победителей и призеров будут оглашены на общешкольной линейке.

06.09.2019 года в МБОУ "Колмогоровская СОШ Яшкинского муниципального района"  прошли внутришкольные соревнования по туризму. Проведение данного мероприятия стало возможным благодаря профессиональной и слаженной работе специалистов МБУ ДО ООТЦ и учителя физической культуры Романовича  В.В.

ПРОТОКОЛ СОРЕВНОВАНИЙ

(48 участников)

Среди учащихся 5,6 классов среди учащихся 7,8 классов среди учащихся 9,10,11 классов
I место - 6 класс  I место - 8 класс   I место - 10/11 классы
II место  - 5 класс  II место  - 7 класс  II место - 9 класс

ПОЗДРАВЛЯЕМ РЕБЯТ! Они все  ПОБЕДИТЕЛИ!!!

В рамках проведения Всероссийского субботника "Зелёная Россия" с 06 сентября по 29 сентября 2019 года, инициированного депутатом Государственной   Думы Федерального собрания Российской Федерации А.Е.Карповым, учащиеся МБОУ "Колмогоровской СОШ Яшкинского муниципального района" дружно вышли на уборку территории школы, стадиона.  Была убрана листва и ветви деревьев после санитарной выпилки тополей.

С ЛЮБОВЬЮ К КУЗБАССУ!

В первый день IV четверти первым уроком для всех обучающихся школы прошли интересные, познавательные, патриотические уроки "С любовью к Кузбассу". Учителя зачитали Указ президента о равнозначности названий «Кемеровская область» и «Кузбасс», подготовили информацию о том, что с точки зрения истории и исторической географии «Кузбасс» и «Кемеровская область» тождественны, так как История Кузбасса и история Кемеровской области в значительной степени совпадают, поскольку речь идет практически об истории одного и того же региона, формирование и развитие Кузбасса как одного из крупнейших индустриально развитых районов Сибири и всей России стало решающим фактором в создании Кемеровской области.

Учащиеся прослушали обращение губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилёва о важности данного события для региона. Завершились уроки словами из песни народного артиста РФ Олега Газманова....

Кузбасс — это ты, это я.
Кузбасс— наша совесть и вера, что всё будет лучше.

Кузбасс — это каждый из нас!
Кузбасс — это ты, это я.
Кузбасс— это угольный пласт, что живёт в нашем сердце!

02.12.2018 года в пгт Яшкино учащиеся школы, активные члены волонтёрского отряда "Патриот" Зауэр Роман, Королёв Лев и Самонов Александр  приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Году волонтёра.

5 декабря  2017г

Международный день добровольцев

На 40-й сессии ООН в 1985 году Генеральная ассамблея предложила правительствам стран отмечать День добровольцев во имя социального и экономического развития и осуществлять всевозможные меры для побуждения людей предлагать свои услуги в различных сферах деятельности в качестве добровольцев. Ежегодно ООН в День добровольца отмечает в своих посланиях высокую роль волонтерства в современном обществе.

В рамках празднования Международного дня добровольцев в нашей школе были проведены следующие мероприятия:

1.     Выступление волонтерского отряда «Патриот» на общешкольной линейке. Волонтерский отряд существует с 2007 г.; 16 учащихся с 8 по 11 классы.

2.     Выступление отряда ЮДП на тему «Наше призвание всем помогать».

3.     Отчет о работе волонтера ВОС «Звезда» (Центральный район г. Кемерово) Худякова Динара (учащийся 11 класса) для учащихся 7-11 классов школы.