Телефон доверия на базе Кемеровского областного клинического наркологического диспансера начал работу в 1993 году. В 1994 году телефон был включен в Российскую Ассоциацию телефонов экстренной психологической помощи (РАТЭПП).

1 июня 2013 году телефон доверия Кемеровского наркодиспансера был подключен к Федеральной детской линии с общероссийским номером.

Сейчас действует два номера: 8(384-2)57-07-07; бесплатный федеральный номер 8-800-2000-122. При звонке на федеральный номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

На сегодняшний день служба телефона доверия в Кузбассе - это состоявшаяся психологическая служба, выполняющая роль «скорой психологической помощи».

«Телефон доверия» - бесплатная служба, где работают психологи, которые круглосуточно оказывают квалифицированную психологическую помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, их родителям. В том числе по вопросам наркотической зависимости.

8-800-2000-122 - единый номер телефона доверия

(служб экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей. Телефон доверия действует круглосуточно. Звонок анонимный и бесплатный с любого телефона. Конфиденциальность и бесплатность - два основных принципа работы телефона доверия.