О том, что такое пленэр, хорошо осведомлены художники, искусствоведы, ценители живописи, и, конечно же, просто эрудированные люди. Для остальных это красивое иностранное слово окружено тайной.  Так что же это такое? Пленэр это французское слово en plein air  и означает   «открытый воздух» - работа живописца на природеЖивописная техника изображения объектов в естественных условиях при активной роли воздуха и естественного света - вот что такое пленэр.

05.06.2019 г. воспитанники летнего лагеря "Радуга" получили возможность узнать значение этого слова и почувствовать себя в роли настоящих художников. Ребята под руководством педагога МБОУ ДОД "Детская школа искусств № 41" Шаповаловой Ольги Юрьевны  вышли на свежий воздух, вооружившись бумагой, красками, карандашами и фломастерами.  Юные художники заново открывали для себя давно известные пейзажи, а кроме того, они попытались развить необходимые качества: «твердость руки», способность «цельно видеть», умение наблюдать и анализировать. Занятия на природе способствуют развитию остроты и точности глазомера. Ребята учились передавать большие пространственные отношения земля - небо, вода - небо и различные состояния природы.

Самый  волнительный момент - просмотр работ и  организация выставки лучших работ.

Благодарим за сотрудничество   преподавателя МБОУ ДОД "ДШИ № 41"  Шаповалову Ольгу Юрьевну и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!